Dragon Cup 2021

Von 03.09. – 05.09 haben wir mit einer kleinen aber feinen Delegation den Dragon Cup in Wroclaw (Polen) besucht.

Am Cup selbst haben mehr als 30 Kinder und Jugendliche in den unterschiedlichen Altersgruppen teilgenommen.
Je nach Kategorie gab es Kiri kaeshi und Uchikomi bzw. Shiai; abgerundet wurde der Event durch ein Team-Shiai, in dem sich 3 Teilnehmer aus den unterschiedlichen Kategorien messen dürfen.

Für uns hat sich die Reise nicht nur wegen der Ergebnisse sondern auch neuer Freundschaften mehr als gelohnt.
Im Detail konnten wir folgende Platzierungen erzielen:

Kategorie U12 – Kantosho – Hana Murakami

Kategorie U15 – 1.Platz – Mia Murakami

Team – 1. Platz – Hana Murakami, Mia Murakami, Hans Härtl

Wir gratulieren nochmals allen und freuen uns schon auf das nächste Jahr.

Alle Ergebnisse im Überblick:

Katgorie U9:
🥇 Tadek Uchański / Warszawski Klub Kendo
🥈 Ewa Kosmęda / Klub Kendo Dragons
🥉 Iza Kozińska / Warszawski Klub Kendo
🥉 Kuba Mazurek / Klub Kendo Dragons
kantosho: Janina Uchańska / Warszawski Klub Kendo
kantosho: Tymon Janicki / Klub Kendo Dragons

Katgorie U12:
🥇 Tadek Wowerka / Sopocki Klub Kendo
🥈 Joanna Szymańska / Warszawski Klub Kendo
🥉 Leonardo Filippi / Shoryukan Piacenza
🥉 Mikołaj Łyżwiński / Warszawski Klub Kendo
kantosho: Hana Murakami / Mumonkan Graz
kantosho: Nikola Bozzarelli / Shoryukan Piacenza

Kategoria U15:
🥇 Mia Murakami / Mumonkan Graz
🥈 Kacper Lorenc / UKS Kendo Łódź
🥉 Beatrice Sutaite / Kyumeikan Kaunas
🥉 Jiri Ziegelheim / SanDoMon Bílina
kantosho: Hanna Wowerka / Sopocki Klub Kendo
kantosho: Ala Mertuszka / Ryushinkai

Katgorie U18:
🥇 Marek Pavlíček / SanDoMon Prague
🥈 Matteo Bertaiola / Kendo C.U.S. Verona
🥉 Bogdan Ravchuk / Klub Kendo Dragons
🥉 Andrius Stanislovaitis / Kyumeikan Kaunas
kantosho: Dominik Żak / UKS Kendo Łódź

Katgorie TEAM U9:
🥇 „Rodzina” (Iza Kozińska, Tadek Uchański, Janina Uchańska)
🥈 „Dragons I” (Ewa Kosmęda, Kuba Mazurek, Tymon Janicki)

Kategorie TEAMS MIXED:
🥇 „Mumonkan Graz” (Hana Murakami, Mia Murakami, Hans Härtl)
🥈 „Wredne Kasztany” (Mikołaj Łyżwiński, Kacper Lorenc, Dominik Żak)
🥉 „Team Sopot” (Tadek Wowerka, Hanna Wowerka)
🥉 „Warszawski Klub Kendo” (Joanna Szymańska, Bartosz Szymański)
kantosho: Johana Ziegelheimova / SanDoMon Bilina
kantosho: Andrius Stanislovaitis / Kyumeikan Kaunas
kantosho: Ludwik Chirkowski / Klub Kendo Dragons

MVP des Turniers: Beatrice Sutaite / Kyumeikan Kaunas